Connect with us

SOROT

64 Plt Kades Ilegal di SBT Kelola Dana Desa

Para Penjabat Kepala Desa di Kabupaten SBT sudah berakhir masa ajabatan tapi mengelola Dana Desa-Alokasi Dana Desa sejak 2015 hingga 2020. /IST

BULA, SPEKTRUM – Sebanyak 64 Penjabat Kepala Desa di Kabupaten Seram Bagian Timur (SBT) tanpa diperpanjang SK-nya, justru mengelola Dana Desa maupun Alokasi Dana Desa (DD-ADD) secara illegal. kejahatan ini sudah berlangsung sejak 2015 hingga 2020.

Rata-rata para penjabat atau Pelaksana Tugas (Plt) Kepala Desa (Kades) itu, diangkat oleh Bupati SBT nonaktif Abdul Mukti Keliobas. Penelusuran Spektum menemukan adanya kejanggalan tersebut. Faktanya puluhan Karateker Kepala Desa yang telah berakhir masa jabatannya mulai tahun 2015, 2016, 2017, 2018 dan 2019, dan tidak diperpanjang masa jabatannya sampai tahun 2020. Celakanya mereka mengelola Dana Desa dan Alokasi Dana Desa.

“Memang SK mereka rata2 selesai tahun 2017 tanpa SK baru atau diperpanjang. Tapi mengapa mereka bnerani untuk keluarkan atau cairkan Dana Desa, dengan tandatangan sebagai Plt Kades. dasar hukumnya apa? SK semua sudah tidak berlaku, kok bisa begitu,” ungkap sumber terpcaya Spektrum di Bula, kemarin.

Berdasarkan data Spektrum, tercatat ada 64 Kades yang diduga mengelola Ddana Desa dan Alokasi Dana Desa secara illega, sebab tidak punya SK baru.

Berikut ini nama-namanya;

Kecamatan Wakate

Desa Amar Laut, Kepala Desa Musna Amerey. Tanggal SK 18-04-2017. Masa jabatan berakhir 18-04-2018. Keterangan masih aktif melaksanakan tugas. Negeri Ilili, Penajabat Kepala Desa, Adana Rumakefing. Tanggal SK 23-02-2019. Masa jabatan berakhir 23-02-2020. Keterangan Masih aktif melaksanakan tugas.

Negeri Adm. Karlomin. Penjabat Kades Bertolomeos Sagat, Amd. Tanggal SK 21-08-2017. Masa jabatan berakhir 21-08-2018. Keterangan; masih melaksanakan tugas. Negeri Adm. Kildor. Penjabat Kades Sanusi Mara. Tanggal SK 16-06-2019. Masa akhir jabatan 16-06-2020. Keterangan masih aktif melaksanakan tugas.

Negeri Adm. Guliar. Penjabat Kades, Palari Kelilauw. Tanggal SK 25-06-2019. Masa akhir jabatan 25-06-2020. Keterangan; masih aktif melaksanakan tugas. Negeri Adm. Kilibutak. Penjabat Kades, Abdullah Saman saman. Tanggal SK 31-12-2018. Masa jabatan berakhir 31–12-2019. Masih aktif melaksanakan tugas.

Negeri Tanah Soa, Penjabat Kades Said Syarifudin Lahmadi. Tanggal SK 16-09-2016. Masa akhir jabatan 16-09-2017. Masih aktif melaksanakan tugas. Negeri Adm. Kurwara. Penjabat Kades Imran Kelilauw. Tanggal SK 16-06-2019. Jabata berakhir 16-06-2020. Masih aktif melaksanakan tugas.

Negeri Adm. Rumah Durun. Penjabat Kades Abuhari Yamco. Tanggal SK 16-09-2016. Masa jabatan berakhir 16-09-2017. Masih aktif melaksanakan tugas.

Kecamatan Gorom Timur

Negeri Adm. Kotasiri, Penjabat Kades Ishak Derlen. Tanggal SK 29-09-2019. Jabatan berakhir 29-09-2020. Masih aktif melaksanakan tugas. Negeri Adm. Miran Rumuar. Penjabat Kades Husen Rumuar. Tanggal SK 06-04-2015, masa jabatan berakhir 06-04-2016. Masih aktif melaksanakan tugas.

Negeri Adm. Miran Kilian. Penjabat Kades Dalila Kelian. Tanggal SK 13-11-2020. Masih aktif melaksanakan tugas. Negeri Adm. Manaban, Penjabat Kades Hasafa Manaban. SK 16-09-2017, masa akhir jabatan 16-09-2018. Masih aktif melaksanakan tugas.

Negeri Adm. Miran Keledar, Penjabat Kades Ajid Rumata. SK 12-12-2017, masa akhir jabatan 12-12-2018. Masih aktif melaksanakan tugas. Negeri Adm. Basarin, Penjabat Kades Saraju Rumagutawan. SK 02-12-2017, masa akhir jabatan 12-12-2018. Masih aktif melaksanakan tugas.

Negeri Adm. Waisalan, Penjabat Kades Ibrahim Rumuar. SK 12-08-2019, masa akhir jabatan 12-08-2020. Masih aktif melaksanakan tugas. Negeri Adm. Armada, Penjabat Kades Muhamad Nurani Mahu. SK 13-11-2017, masa akhir jabatan 13-11-2018. Masih aktif melaksanakan tugas.

Negeri Adm. Goha, Penjabat Kades Saleha Rumagutawan. SK 13-11-2017, masa akhir jabatan 13-11-2018. Masih aktif melaksanakan tugas. Negeri Adm. Aran, Penjabat Kades Bahudin Kelian. SK 18-10-2014, masa akhir jabatan 18-10-2015. Penggantinya Winarto Kilian di tahun 2019. Masih aktif melaksanakan tugas.

Negeri Adm. Etar Ralu, Penjabat Kades Muhamad Yasin R. SK 10-05-2017, masa akhir jabatan 10-05-2018. Masih aktif melaksanakan tugas. Negeri Adm. Adar, Penjabat Kades Ahmad Rumadan, S.Pd.i. SK 10-05-2017, masa akhir jabatan 10-05-2018. Masih aktif melaksanakan tugas.

Negeri Adm. Tinaru, Penjabat Kades, Fahrudin Rumata. SK 05-12-2017, masa akhir jabatan 05-12-2018. Masih aktif melaksanakan tugas.

Kecamatan Seram Timur

Negeri Kellu, Penjabat Kades Syarajudin Rumalowak. Tanghal SK 13-01-2015. Masa jabatan berakhir 1301-2016. Masih aktif melaksanakan tugas. Negeri Kiltal, Penjabat Kades Maida Rumbalowak. Tanggal SK 31-12-2018. Masa jabatan berakhir 31-12-2019. Masih aktif melaksanakan tugas.

Negeri Keffing, Penjabat Kades Ne’ma Rumakat. Tanggal SK 16-09-2016, masa jabatan berakhir 16-09-2017. Masih aktif melaksanakan tugas. Negeri Adm. Kilfura, Penjabat Kades Ahmad Bugis. Tanggal SK 27-10-2018, masa jabatan berakhir 27-10-2019. Masih aktif melaksanakan tugas.

Negeri Adm. Akad Fadedo, Penjabat Kades Aziz Wokas. Tangal SK 18-10-2018, masa jabatan berakhir 18-10-2019. Masih aktif melaksanakan tugas. Negeri Adm. Manggis, Penjabat Kades Muhammad Idris Kilwawa. Tanggal SK 04-09-2017, jabatan berakhir 04-09-2018. Masih aktif melaksanakan tugas.

Negeri Adm. Guli-Guli, Penjabat Kades Arfan Wokas. Tanggal SK 18-10-2014, masa jabatan berakhir 18-10-2019. Masih aktif melaksanakan tugas. Negeri Adm. Ainina, Penjabat Kades Abu Kasim Kakat. Tanggal SK 05-12-2018, masa jabatan berakhir 05-12-2019. Masih aktif melaksanakan tugas.

Negeri Adm. Mugisinis, Penjabat Kades Ahmad Rivai Wokas. Tanggal SK 23-08-2017, masa jabatan 23-08-2019. Masih aktif melaksanakan tugas.

Kecamatan Tutuk Tolu

Negeri Danama, Penjabat Kades Abdul Wahab Kelderek. Tanggal SK 23-01-2019, masa jabatan 23-01-2020. Masih aktif melaksanakan tugas. Negeri Bati Kilwouw, Penjabat Kades Sofiya Sehwaki. Tanggal Sk 16-09-2014, masa jabatan berakhir 16-09-2015. Masih aktif melaksanakan tugas.

Kecamatan Gorom

Negeri Amarsekaru, Penjabat Kades Marhan Keliobas. Tanggal SK 16-07-2016, masa jabatan berakhir 16-07-2017. Masih aktif melaksanakan tugas. Negeri Mida, Penjabat Kades Kadir Rumatiga. Tanggal SK 06-09-2016, masa jabatan berakhir 06-09-2017. Masih aktif melaksanakan tugas.

Negeri Adm Dada Kataloka, Penjabat Kades Umar Kelilauw. Tanggal SK 23-08-2017, masa jabatan berakhir 23-08-2018. Masih aktif melaksanakan tugas. Negeri Adm Ama Kataloka, Penjabat Kades Maheuji Rumalean. Tanggal SK 10-01-2019, masa jabatan berakhir 10-01-2020. Masih aktif melaksanakan tugas.

Negeri Adm Sikaru Kataloka, Penjabat Kades Arifin Kilwouw. Tanggal SK 12-09-2018, masa jabatan berakhir 12-09-2019. Masih aktif melaksanakan tugas. Negeri Adm Usun Kataloka, Penjabat Kades Masaud Rumbaru. Tanggal SK 16-04-2015, masa jabatan berakhir 16-04-2016. Masih aktif melaksanakan tugas.

Negeri Adm Buan Kataloka, Penjabat Kades Ajid Gia Kilrey. Tanggal SK 06-03-2015, masa jabatan berakhir 06-03-2016. Masih aktif melaksanakan tugas. Negeri Adm. Rumamama Kotawouw, Penjabat Kades Yusriadi. Tanggal SK 19-02-2019, masa jabatan berakhir 19-02-2020. Masih aktif melaksanakan tugas.

Negeri Adm. Dulak, Penjabat Kades Risal R. Kelilauw. Tanggal SK 31-12-2019, masa jabatan berakhir 31-12-2020 (belum selesai). Negeri Adm. Arewan, Penjabat Kades Abdullah Rumbara. Tanggal SK 18-09-2017, masa jabatan berakhir 18-09-2018, Masih aktif melaksanakan tugas. Negeri Adm. Klair Klean, Penjabat Kades Dinsa Kelirey. Tanggal SK 15-01-2018, masa jabatan berakhir 15-01-2019. Masih aktif melaksanakan tugas.

Negeri Adm. Klair Kilotak, Penjabat Kades Abdul Salis Rumbouw. Tanggal SK 18-10-2014, masa jabatan berakhir 18-10-2015. Masih aktif melaksanakan tugas. Negeri Adm. Klair Kilwouw, Penjabat Kades Dewi Rumakey diganti Rauda Rumakey. Tanggal SK 06-06-2017, masa jabatan berakhir 06-06-2018. Masih aktif melaksanakan tugas.

Kecamatan Siritaun Weda Timur

Negeri Adm. Keta Rumadan, Penjabat Kades Sahabia Rumonin. Tanggal SK 16-09-2016, masa jabatan berakhir 16-09-2017. Masih aktif melaksanakan tugas. Negeri Adm. Keta Aruan Gaur, Penjabat Kades Ragia Rumakway. Tanggal SK 16-09-2016, masa jabatan berakhir 16-09-2017. Masih aktif melaksanakan tugas.

Negeri Adm. Salagur Air, Penjabat Kades Ulyati Ernas. Tanggal SK 16-09-2016, masa jabatan berakhir 16-09-2017. Masih aktif melaksanakan tugas. Negeri Adm. Air Nanang, Penjabat Kades Syarifudin Rumbaroa. Tanggal SK 16-06-2019, masa jabatan berakhir 16-09-2020. Masih aktif melaksanakan tugas.

Kecamatan Kian Darat

45. Negeri Adm. Artafela, Penjabat Kades Hayatudin Sukunwatan. SK 2016, masa akhir jabatan 2017. Masih aktif melaksanakan tugas. Negeri Pulau Panjang, Penjabat Kades MS Suruwaky, tanggal SK 05-06-2018, masa akhir jabatan 05-06-2019. Masih aktif melaksanakan tugas.

Negeri Adm. Argam Heny Suryaningsih Penjabat Kades, SK 29-08-2019, masa akhir jabatan 29-08-2020. Masih aktif melaksanakan tugas. Negeri Adm. Lalasa, Penjabat Kades Latif. SK 16-09-2016, masa akhir jabatan 16-09-2017. Masih aktif melaksanakan tugas.

Negeri Adm. Magat, Penjabat Kades Siti Alwia Kelirey. SK 16-09-2016, masa akhir jabatan 16-09-2017. Masih aktif melaksanakan tugas. Negeri Adm. Ruku-Ruku, Penjabat Kades Haji Kelilauw. SK 04-06-2016, masa akhir jabatan 04-06-2017. Masih aktif melaksanakan tugas.

Negeri Adm. Basaranggi, Penjabat Kades Ajunia Loklomin. SK 16-09-2016, masa akhir jabatan 04-06-2017. Masih aktif melaksanakan tugas.

Kecamatan Werinama

Negeri Adm. Osong, Penjabat Kades Najam Liliay. SK 25-06-2019, masa akhir jabatan 25-06-2020. Masih aktif melaksanakan tugas.

Kecamatan Teor

Negeri Adm. Ker-Ker, Penjabat Kades Natalius Kolatlena. SK 18-10-2014, masa akhir jabatan 18-10-2015. Masih aktif melaksanakan tugas. Negeri Adm. Karlokin, Penjabat Kades Parawati Lestaluhu. SK 12-08-2019, masa akhir jabatan 12-08-2020. Masih aktif melaksanakan tugas.

Kecamatan Pulau Gorom

Negeri Adm. Kaforin, Penjabat Kades Muhamad Adi. SK 03-09-2016, masa akhir jabatan 03-09-2017. Masih aktif melaksanakan tugas.Negeri Adm. Kulugowa, Penjabat Kades Yusuf Guriun, S.Pd, M.Si. Tanggal SK 26-08-2017, masa akhir jabatan 26-08-2018. Masih aktif melaksanakan tugas.

Negeri Adm. Kelibingan, Penjabat Kades, Iswadi Rumodar, SK 21-08-2017, masa akhir jabatan 21-08-2018. Masih aktif melaksanakan tugas. Negeri Adm. Namalean, Penjabat Kades, Siti Hajar Tianotak, SK 18-08-2017, masa akhir jabatan 18-08-2018. Masih aktif melaksanakan tugas.

Negeri Adm. Sera, Penjabat Kades Ridwan Kelilauw. SK 16-09-2016, masa akhir jabatan 16-09-2017. Masih aktif melaksanakan tugas. Negeri Adm. Kilili, Penjabat Kades Muhamad Madoa. SK 02-12-2017, masa akhir jabatan 02-12-2018. Masih aktif melaksanakan tugas.

Negeri Adm. Loko, Plt. Kades Amirudin Rumatiga. SK 31-12-2018, masa akhir jabatan 31-12-2019. Masih aktif melaksanakan tugas. Negeri Kataloka, Penjabat Kades R. Wattimena. SK 31-12-2018, masa akhir jabatan 31-12-2019. Masih aktif melaksanakan tugas.

Kecamatan Siwalalat

Negeri Adm. Tunsai, Penjabat Kades Adnan Kaplale, SK 16-09-2016, masa akhir jabatan 16-09-2017. Masih aktif melaksanakan tugas. Negeri Adm.Abeleta, Penjabat Kades Rugaya Bilahmar. SK 16-09-2016, masa akhir jabatan 16-09-2017. Masih aktif melaksanakan tugas.

Kecamatan Teluk Waru

Negeri Adm. Nama Andan, Penjabat Kades Andi A. Hintja. SK 25-06-2015, masa akhir jabatan 25-06-2016. Masih aktif melaksanakan tugas. Negeri Adm. Tubir Masiwang, Penjabat Kades Nurbaya Sehwaky. SK 16-09-2016, masa akhir jabatan 16-09-2016. Masih aktif melaksanakan tugas.

Kecamatan Bula Barat

Negeri Hote, Penjabat Kades Ahmad Yani Paitaha. SK 17-09-2018, masa akhir jabatan 17-09-2019. Masih aktif melaksanakan tugas. Negeri Adm. Sumber Agung, Penjabat Kades Ridwan Payapo. SK 02-10-2018, masa akhir jabatan 02-10-2019. Masih aktif melaksanakan tugas.

Kecamatan Kilmury

Negeri Kilmury, Penjabat Kades Ulfa Kwairumaratu. SK 03-12-2018, masa akhir jabatan 03-09-2019. Masih aktif melaksanakan tugas. Negeri Adm. Sellor, Penjabat Kades Nurain Kwairumaratu. SK 25-06-2019, masa akhir jabatan 25-06-2020. Masih aktif melaksanakan tugas.

Negeri Adm. Afang Kota, Penjabat Kades Muhamad Yusuf Rumakat. SK 16-09-2016, masa akhir jabatan 16-09-2017. Masih aktif melaksanakan tugas. Negeri Adm. Nekan Walang Tengah, Penjabat Kepala Desa Moh. Abri Kwairumatu. Tanggal SK 05-12-2018, masa jabatan berakhir 05-12-2019. Masih aktif melaksanakan tugas.

Negeri Adm. Undur, Penjabat Kades Amin Kocal. Tanggal SK 09-09-2019, masa jabatan berakhir 09-09-2020. Masih aktif melaksanakan tugas. Negeri Adm. Gundak (ganti), Penjabat Kades Suprihatin Rumagia. Tanggal SK 09-09-2019, masa jabatan berakhir 09-09-2020. Masih aktif melaksanakan tugas.

Negeri Adm. Bitorik, Penjabat Kades Nurdin Upara. Tanggal SK 10-10-2019, masa jabatan berakhir 10-10-2020. Masih aktif melaksanakan tugas.

Menyangkut masalah ini, baik Sekda SBT Syarif Makmur, dan Pjs Bupati SBT, Hadi Sulaiman, hingga Minggu malam (28/11), belum memberikan keterangan menyikapi problem krusial ini. (TIM)

Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More in SOROT